Pós-Graduação/

Direito Administrativo e Gestão Pública

O Curso

Aprofundar os conhecimentos relativos ao Direito Administrativo, refletindo acerca das novas tendências do Direito Público aplicadas à gestão pública, das recentes modificações legislativas e constitucionais, da nova estrutura gerencial brasileira e sua crítica doutrinária, assim como o entendimento jurisprudencial acerca desses temas.

O Profissional

O Curso possui um Corpo Docente altamente qualificado,  na vertente profissional e acadêmica, com uma grade curricular que visa contemplar as atuais demandas do serviço público.

HORÁRIOS

Carga horária: 364 horas 

IESB Norte: segundas e quartas-feiras - noturno

*A instituição poderá, sempre que necessário, alterar os dias de aula para outros que não sejam da periodicidade do curso, transferir, antecipar, executar aulas, nos finais de semana. 

PÚBLICO-ALVO

Bacharéis em Direito, Administração, Economia, Ciência Política, Relações Internacionais e demais portadores de diploma de curso superior que atuam na Administração Pública e em assuntos relativos ao Direito Administrativo e Gestão Pública.



Compartilhe:


Informações Complementares

Acontece na Pós

visualizar
Foto ilustrativa

Trabalhos dos alunos da Pós-Graduação em Animação e Arte Digital

Conheça nossas parceiras:



 








 




 





 






 
NOMEÁREA DE ATUAÇÃOE-MAIL / TELEFONE

Daniele Rodrigues de Araujo Prates

Secretaria de Pós-Graduação

daniele.prates@iesb.br / (61) 3962-4682

Kely dos Santos Gomes

Secretária de Pós-Graduação

kely.gomes@iesb.br / (61) 3962-4689

Damon Marinho Silva

PIC e Pós-Graduação

damon.silva@iesb.br / (61) 3448-9854

Rafael Ferreira de Souza

Secretaria de Pós-Graduação

rafael.souza@iesb.br / (61) 3962-4689

Wanessa Pereira Maia Rocha

Secretaria de Cursos EAD

wanessa.rocha@iesb.br / (61) 3962-9839

Denis Cordeiro dos Santos

Assuntos Financeiros e Administrativos

denis.santos@iesb.br / (61) 3962-4662